Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 117

HAZAEL GONZÁLEZ
(Ciudad de México, 1974 - )

Paola con Giorgio, de la serie De espaldas
Firmado y fechado 09 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y fue becario del Programa de Alta Exigencia Académica en la Academia de San Carlos de 1998 a 2000. Su obra forma parte de las colecciones del Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce, Fundación Sebastián y la del Polyforum Siqueiros. En 2002 ganó la Mención Honorífica en el XXI Encuentro Nacional de Arte Joven, en 2012 fue finalista en el IV Festival de Artes Visuales Incubarte en Valencia, España y obtuvo la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2008-2009, en el que desarrolló el proyecto "De espaldas", al que pertenece esta obra.
"De espaldas" es una serie conformada por 19 retratos y un autorretrato en los que se observa la directa paleta cromática del autor, no hay embellecimientos ni ornamentaciones. Reconstruye un espacio sin más añadido que una obra representativa del arte moderno que Hazael ha escogido para acompañar a sus modelos/amigos, en este caso uno de los emblemáticos bodegones del pintor italiano Giorgio Morandi. Queda claro que esa suerte de resemantización de la selección de González abunda más a un código personal y privado que delata al autor que ha escogido piezas que se encuentran en su estructura formativa como pintor y a manera de un gran escenario les rinde un discreto homenaje. A final de cuentas el gran personaje de esta serie es la pintura.
Fuente consultada: ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Jorge. "Hazael González. Artificial(es) y Natural(es)".
80 x 120 cm

USD $1,670-$2,250
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote